24 ноября 2021 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ноябрьска при рассмотрении вопроса «О рассмотрении постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 ноября 2021 года № 89-02/15-02/16 «О ситуации в сфере незаконного потребления наркотических и психоактивных веществ, алкогольной продукции несовершеннолетними на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»» отмечено, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа имеют место быть случаи потребления несовершеннолетними одурманивающих веществ, также имеется случай гибели одного подростка. Среди основных причин, влияющих на распространение токсикомании в детско-подростковой среде, легкая доступность одурманивающих веществ.

Выражая обеспокоенность сложившейся ситуацией, прошу Вас оказать содействие в работе по данному направлению, в частности дополнительно провести беседы с продавцами о недопущении продажи несовершеннолетним товаров, таких как — газа для заправки зажигалок, зажигалок больших размеров, газа для горелок, освежителей воздуха.

Следует отметить, что подростки, приобретающие подобного рода товары с целью доведения себя до состояния одурманивания, приобретают их в больших количествах, что, по крайней мере, должно вызвать у подозрение.

Вместе с этим, если Вы или Ваши сотрудники стали свидетелями употребления несовершеннолетними одурманивающих либо других веществ, вызывающих опьянения, Вы можете обратиться:

— ОМВД России по г. Ноябрьску по телефонам: 02, 318-010, 318-082;

— Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ноябрьска по телефонам: 42-07-98, 42-07-96, 36-10-69.

Кроме этого обращаем внимание, что согласно ст. 7.8 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях» за продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических – от 25 до 50 000 рублей. Повторное совершеннее подобного правонарушения увеличивает административный штраф до двух раз.  

от Admin