Решением совещания по вопросу «Развитие сети исправительных центров уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в 2022 — 2024 годах», проведённого 24 ноября 2021 года под председательством Министра юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано провести информационную кампанию о возможностях создания исправительных центров для отбывания наказания осужденными к принудительным работам на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд осужденных.

В соответствии со статьёй 53.1. Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

В соответствии со статьёй 60.1. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в целях привлечения к труду осужденных к принудительным работам на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд осужденных, могут создаваться участки исправительных центров, расположенные вне исправительных центров, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территориях которых они находятся. Порядок создания утверждён приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26 декабря 2019 года № 323 «Об утверждении порядка создания и функционирования участков исправительных центров, расположенных вне исправительных центров, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территории которых они находятся».

Учитывая изложенное, а также необходимость предоставления рабочих мест указанной категории граждан, просим представителей МСП заинтересованных в использовании труда осужденных к принудительным работам и готовых предоставить им помещения для проживания, направлять информацию МБУ «Бизнес-инкубатор» по телефону 8 (3496) 398480.

от Admin