Самозанятый не вправе нанимать работников по трудовому договору, рассказываем почему?👇

Сегодня оформить самозанятость стало довольно просто, не выходя из дома и оплаты госпошлин, достаточно установить официальное мобильное приложение от ФНС «Мой налог». Подача сведений о доходах, расчет и перечисление налоговых платежей максимально упрощены. Налог будет рассчитываться автоматически (НПД-налог на профессиональную деятельность).

Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% — при работе с юрлицами.

Одним из условий применения специального налогового режима НПД является отсутствие у плательщика наемных сотрудников. Однако НК не запрещает самозанятому привлекать для работы третьих лиц по договорам гражданско-правового характера ГПХ (договора оказания разовых услуг или работ). Расскажем, как правильно это сделать, чтобы не иметь проблем с налоговой.

Самозанятые не могут быть работодателями, но могут быть заказчиками.

Для создания личного сайта можно заключить договор с веб-дизайнером. При доставке цветов — с курьером. Для продвижения своего бренда в сфере оказания услуг- маркетолога, и т.д.

Главное грамотно составить договор. В нём обязательно должны быть указаны:

-Весь перечень работ или услуг.

-Даты начала и окончания работ.

-Вознаграждение за выполненные работы и сроки расчёта.

-Кто и в каких размерах платит налоги.

Исполнителем может быть как плательщик НПД, ИП или просто физическое лицо. Количество обращений тоже может быть любым: на постоянной основе или на один раз.

⚠️ ВАЖНО! Гражданско-правовой договор заключают для оплаты конкретной разовой услуги. Его нельзя продлевать и таким образом заменять трудовой договор.

Надо ли платить налог и сколько?

Так как, самозанятые по закону не являются предпринимателями, то никаких налогов за исполнителя по заключенным договорам они не выплачивают. Это должны делать сами исполнители.

Как же будет рассчитываться налог?

  • самозанятый платит – от 4% до 6%;
  • ИП – 6% (УСН) или 13% (ОСН).

Если работать с физическим лицом, то придется потратиться. Оплата ложится на заказчика, а сумма составит 27,1%, из которых:

  • 22% – взнос в ПФР;
  • 5,1% – в ФОМС.

Исполнитель заплатит НДФЛ 13%. Но расходы заказчика все же выше. Самый невыгодный вариант – когда самозанятый подписывает договор услуг с физическим лицом. К страховым взносам из предыдущего пункта добавляются еще 13% от доходов в ФНС. В итоге предприниматель заплатит 40,1% налогов – почти половина дохода.

от Admin